ঢাকা , বুধবার, ২০২৫ এপ্রিল ০২, ১৯ চৈত্র ১৪৩১
#

চট্টগ্রাম প্রতিদিন

শেভরন হাসপাতালে চিকিৎসার গাফিলতি, তিন মাস বয়সী শিশুর মৃত্যু

আ.ন.ম সেলিম উদ্দিন, পটিয়া প্রতিনিধি, চট্টগ্রাম।
প্রকাশিত : শনিবার, ২০২৫ মার্চ ১৫, ০১:২৫ অপরাহ্ন
#

চট্টগ্রামের পটিয়ায় শেভরন নামে একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় নুর আফসা নামে তিন মাস বয়সী এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। পরিবারের অভিযোগ, চিকিৎসায় গাফিলতির কারণেই তার মৃত্যু হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) সকালে নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত শিশুটির মৃত্যু হয়। নুর আফসা উপজেলার বড়লিয়া ইউনিয়নের সাকিব আল হাসানের মেয়ে।

শিশুটির স্বজনরা জানান, সকালে নিউমোনিয়ার কারণে শেভরন হাসপাতালে ভর্তি করা হয় নুর আফসাকে। হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার কিছুক্ষণ পর চিকিৎসক তাকে একটি ইনজেকশন দেন। এরপরই তার শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি ঘটে এবং সে মারা যায়। পরিবারের দাবি, ইনজেকশন দেওয়ার পর শিশুটির শ্বাসকষ্ট বেড়ে যায় এবং তার শরীর নীলচে হয়ে যায়। কিন্তু চিকিৎসক ও সেবিকাকে তখন খুঁজে পাওয়া যায়নি। হাসপাতালের অব্যবস্থাপনা ও চিকিৎসকের গাফিলতির কারণেই শিশুটির মৃত্যু হয়েছে বলে অভিযোগ করেন স্বজনরা।

শেভরন হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ওয়াহিদ হাসান জানান, "নুর আফসা ডা. দেলোয়ারের রোগী ছিল। নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত শিশুকে খাবার দেওয়ার নিয়ম নেই, কিন্তু তার মা চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাকে বুকের দুধ খাওয়ান। এরপরই শিশুটির অবস্থার দ্রুত অবনতি ঘটে। চিকিৎসক ইনজেকশন দিলেও তাকে বাঁচানো সম্ভব হয়নি। আমরা ঘটনাটি তদন্ত করছি। যদি চিকিৎসা প্রক্রিয়ায় কোনো গাফিলতি পাওয়া যায়, তাহলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"

শিশুটির মৃত্যুতে ক্ষুব্ধ হয়ে স্বজনরা হাসপাতালের বিভিন্ন সরঞ্জাম ভাঙচুর করে। তারা চিকিৎসক ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করেন।

এ বিষয়ে পটিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আবু জায়েদ মো. নাজমুন নূর বলেন, "ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে গেয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। তবে ভুক্তভোগী পরিবারের পক্ষ থেকে এখনো কোনো লিখিত অভিযোগ পাওয়া যায়নি। অভিযোগ পেলে তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"

এদিকে, শিশুটির মৃত্যু ও হাসপাতালের ভূমিকা নিয়ে এলাকায় ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

চিকিৎসাসেবার নামে অনিয়ন্ত্রিত কার্যক্রম পরিচালনার অভিযোগ রয়েছে প্রায় সকল বেসরকারি হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে।

স্থানীয়রা বলছেন, উপজেলায় নিয়ম বহির্ভূতভাবে গড়ে ওঠা অনেক হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টার যথাযথ চিকিৎসা সেবা দিচ্ছে না। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তদারকি ও কার্যকর ব্যবস্থা না থাকায় চিকিৎসার নামে ব্যবসা চলছে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

আরও খবর

Video