ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২০২৫ মে ১৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
#

আন্তর্জাতিক

বিশ্ব বাজারে ৬ মাসের মধ্যে জ্বালানি তেলের দাম সর্বনিম্ন


প্রকাশিত : শনিবার, ২০২২ আগস্ট ০৬, ০২:৪৬ অপরাহ্ন
#

 

এদিকে, সংকট সমাধানে তেল উৎপাদন আরও বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে ওপেক। এই পরিস্থিতিতে তেলের দাম কিছুটা কমানোর সিদ্ধান্ত নিচ্ছে পাকিস্তানসহ এশিয়ার কয়েকটি দেশ। 

বিশ্ব বাজারে কয়েকমাস ধরে চলা অস্থিতিশীলতায় জ্বালানি তেলের দাম বাড়িয়েছিল প্রায় সব দেশে। তবে, ধীরে ধীরে পরিস্থিতি নাগালের মধ্যে আসছে বলে জানিয়েছেন বিশ্লেষকরা। 

১৫০টির বেশি দেশের জ্বালানি তেলের দাম পর্যবেক্ষণ করা গ্লোবাল পেট্রোল প্রাইস সাইটের তথ্য অনুযায়ী, আগস্টের শুরুতে ভারতে গড়ে পেট্রোলের দাম লিটার প্রতি ১০৪ রুপি। ডিজেল ও কেরোসিনের মূল্য প্রতি লিটার ৯৩ ও ৬২ রুপি। আফগানিস্তানে লিটার প্রতি অকটেনের দাম ৯৫ আফগানি। ডিজেল বিক্রি হচ্ছে ৮৮ ও পেট্রোল ১১৮ আফগানিতে। 

অর্থনৈতিক বিপর্যয়ে দেউলিয়া হওয়া শ্রীলঙ্কায় কেরোসিনের মূল্য লিটারে ৮৭ রুপি। ডিজেল আর গ্যাসোলিন লিটার প্রতি ৪৩০ ও ৫৪০ রুপি। 

ঋণের জন্য আইএমএফের কাছে ঋণ পেতে মরিয়া চেষ্টা চালানো পাকিস্তানে আগস্টের প্রথম সপ্তাহে কেরোসিন বিক্রি হচ্ছে ১৯৬ রুপিতে। ডিজেল আর পেট্রোলের দাম ২৩০ রুপির বেশি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে বিশ্ব বাজারে জ্বালানির দাম কমায় তেলের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে দুটি দেশই।

চলতি সপ্তাহে বিশ্ব বাজারে জ্বালানি তেলের দাম ছয়মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে। যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশে অর্থনৈতিক মন্দার শঙ্কায় কমে এসেছে চাহিদা।

এছাড়াও করোনার লকডাউনে চীনসহ শীর্ষ উৎপাদক দেশগুলোতে উৎপাদন কমে যাওয়া এই মূল্য হ্রাসের বড় কারণ। বাইডেনের সৌদি সফরের পর প্রতিদিন ১ লাখ ব্যারেল তেল উৎপাদন ও সরবরাহ বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে ওপেক। 

ইউক্রেন যুদ্ধের সমর্থনে রাশিয়া থেকে তেল না কিনতে বিভিন্ন দেশের প্রতি আহ্বান জানায় যুক্তরাষ্ট্র। তবে নিজ স্বার্থে কূটনীতি ঠিক রেখেই পশ্চিমা দেশগুলোর কাছে জ্বালানি বিক্রি কমিয়ে আনা বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ এই জ্বালানি উৎপাদক দেশ থেকে কমমূল্যে তেল কিনে মজুদ বাড়াচ্ছে ভারত, শ্রীলঙ্কাসহ বেশ কিছু দেশ। 

আমাদের ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

আরও খবর

Video