রাউজান উপজেলাধীন পশ্চিম আবুরখীল নিবাসী বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও সমাজসেবী তপন কান্তি বড়ুয়া দীর্ঘদিন রোগভোগের পর বার্ধক্যজনিত কারণে তাঁর চান্দগাঁওস্হ বাসায় পরলোকগমন করেন।
মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল প্রায় ৮৩ বছর। তিনি তিন ভাই, স্ত্রী, আত্বীয়-স্বজন সহ বহু ছাত্র-ছাত্রী রেখে গেছেন।
শিক্ষক তপন কুমার বড়ুয়া নিজগ্রামে আবুরখীল অমিতাভ উচ্চ বিদ্যালয়ে সহকারী প্রধান শিক্ষক, রাউজান আর্যমৈত্রেয়ী উচ্চ বিদ্যালয়ে ও প্রধান শিক্ষক ও শেষ পর্যায়ে উরকিরচর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হিসেবে শিক্ষকতা জীবন থেকে সম্মানের সাথে অবসর গ্রহন করেন। তিনি একজন আদর্শ শিক্ষক হিসেবে সকলের কাছে পরিচিত ছিলেন ।
বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘের চট্টগ্রাম অঞ্চলের একজন অন্যতম নেতা হিসেবে বহু বছর সমাজকর্মেও সংশ্লিষ্ট ছিলেন। এছাড়াও পশ্চিম আবুরখীল জাগৃতি পরিষদ, পশ্চিম আবুরখীল অজন্তা বহুমুখী সমবায় সমিতি ও পশ্চিম আবুরখীল অজন্তা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সদস্য, পরবর্তিতে আবুরখীল অজন্তা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদের সভাপতির দায়িত্ব ও পালন করেন ।
তাঁর প্রয়াণে বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘের সভাপতি ভদন্ত বুদ্ধপ্রিয় মহাথেরো, সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট দেবপ্রিয় বড়ুয়া, মহাসচিব পি. আর. বড়ুয়া ও অর্থ সচিব অনিমেষ তালুকদার , আবুরখীল সত্যেন্দ্র-মায়া ফাউন্ডেশন এর প্রতিষ্ঠাতা সাংবাদিক রতন বড়ুয়া আবুরখীল অজন্তা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক শিক্ষিকা ও ছাত্রছাত্রী, বিদ্যালয় পরিচালনা পরিষদের সাবেক সভাপতি অধ্যাপক প্রিয়তোষ বড়ুয়া, মৈত্রী বার্তার সম্পাদক সুপম বড়ুয়া, পূর্ব আবুরখীল তালুকদার পাড়া শান্তিময় বিহারের উপাসক উপাসিকা দায়ক দায়িকা, আবুরখীল সত্যেন্দ্র-মায়া ফাউন্ডেশন এর প্রতিষ্ঠাতা সাংবাদিক রতন বড়ুয়া, প্রজ্ঞানন্দ স্মৃতি সংসদ, পশ্চিম আবুরখীল জাগৃতি পরিষদ, শিক্ষক সনদ কুমার বড়ুয়া সহ বিভিন্ন সংগঠন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ব্যাক্তি শোক প্রকাশ করেছেন ।
শনিবার বিকেল ২ টায় যথাযোগ্য মর্য্যদায় পশ্চিম আবুরখীল অজন্তা বিহার মিলনায়তনে তাঁর অনিত্য সভা অনুষ্ঠিত হবার পর স্হানীয় শ্বশানে দাহকার্য সম্পাদন করা হয় ।
মন্তব্য করুন