সূচক বেড়ে শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু
রোববার বড় দরপতনের পর সোমবার লেনদেনের শুরুতে দেশের শেয়ারবাজারে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে। লেনদেনের শুরুতে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সবকটি মূল্যসূচক বেড়েছে।
সূচকের ঊর্ধ্বমুখীতার পাশাপাশি দুই বাজারেই লেনদেনে অংশ নেয়া বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে।
এদিন ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ১০ পয়েন্ট বেড়ে লেনদেন শুরু হয়। পরের কয়েক মিনিট সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা অব্যাহত থাকায় ৮ মিনিটে সূচকটি ৩০ পয়েন্ট বেড়ে যায়।
এর আগে গতকাল (রোববার) সরকার এক সপ্তাহের লকডাউন ঘোষণা করলে সূচকের বড় পতন হয়। ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ১৮১ পয়েন্ট পড়ে যায়। বাজার মূলধন কমে প্রায় ১৫ হাজার কোটি টাকা।
এরপর সরকারের নির্দেশনা মেনে ব্যাংকের জন্য নতুন সময়সূচি ঘোষণা করে বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাংক লেনদেনের সময়সূচির সঙ্গে সমন্বয় করে শেয়ারবাজারে লেনদেনের সমযà